Calendrier prévisionnel des examens en janvier 2016



Session 2 des UEs d'automne répétées au printemps :

BCH2001L Biochimie expérimentale 1        Jeudi 28/01/2016        14h00   01h00
BCH2002L Enzymologie 1                    Jeudi 28/01/2016        16h00   01h00
BCH2003L Biochimie métabolique 1          Mercredi 27/01/2016     08h30   01h00
BCH2008L Enzymologie et métabolisme       Jeudi 28/01/2016        14h00   01h00
BIO2012L Neurosciences                    Jeudi 28/01/2016        16h00   01h00
BIO2018L Physiologie Animale              Mercredi 27/01/2016     14h00   01h00
BIO2018L TP - Physiologie Animale         Mercredi 27/01/2016     15h30   00h45
BIO2027L Intro Bio cel et Immu : bio cell Mercredi 27/01/2016     08h30   01h00
BIO2028L Intro Bio cel et Immu : immuno   Mercredi 27/01/2016     10h00   01h00
GEP2002L Mesures Physiques                Mercredi 27/01/2016     10h30   01h00
PHY3005L Thermodynamique Classique 2      Mercredi 27/01/2016     14h00   01h30
PHY3013L Physique nucléaire               Mercredi 27/01/2016     08h30   01h00
PHY3016L Science au quotidien             Mercredi 27/01/2016     10h30   01h00

 

Contrôles terminaux :

                DATE    DÉBUT DURÉE
BCH1002L     05/01/2016 13h30 01h30 Biomolécules B
BCH1005L     05/01/2016 08h00 02h30 Biomolécules A
BCH2001L     04/01/2016 13h30 01h30 Biochimie expérimentale 1
BCH2002L     04/01/2016 16h00 01h15 Enzymologie 1
BCH2003L     04/01/2016 09h00 01h15 Biochimie métabolique 1
BCH2004L     06/01/2016 13h00 02h00 Techniques préparatives et analytiques en biochimie
BCH2008L     05/01/2016 13h30 02h00 Enzymologie et métabolisme
BCH2010L     11/01/2016 09h00 01h30 Projets tuteurés et biomolécules
BCH2011L     07/01/2016 10h45 01h30 Bioénergie
BCH3001L     11/01/2016 09h00 02h00 Biochimie métabolique 2
BCH3002L     05/01/2016 10h30 02h00 Biochimie Structurale et Fonctionnelle 1
BCH3003L     12/01/2016 14h00 02h00 Biologie moléculaire 1
BCH3004L     04/01/2016 13h30 01h30 Enzymologie 2
BCH3005L     11/01/2016 14h00 01h30 Initiation à la bio-informatique structurale
BCH3005L     05/01/2016 13h30 04h00 TP - Initiation à la bio-informatique structurale
BIO1001L     07/01/2016 10h45 01h30 Biologie des Organismes 1
BIO1003L     06/01/2016 08h00 01h30 Génétique 1
BIO1004L     04/01/2016 13h30 01h30 Mathématiques pour les SVT
BIO1005L     05/01/2016 11h00 01h30 Biologie Générale pour non biologistes
BIO2003L     06/01/2016 13h30 02h00 Biochimie et Biologie Cellulaire
BIO2003L     06/01/2016 16h00 01h00 TP - Biochimie et Biologie Cellulaire
BIO2004L     12/01/2016 08h30 02h00 Biologie des Organismes 2
BIO2006L     11/01/2016 09h00 02h00 Biostatistiques et Bioinformatique
BIO2010L     04/01/2016 16h00 01h30 Embryologie et Développement
BIO2012L     04/01/2016 13h30 01h30 Neurosciences
BIO2013L     06/01/2016 13h00 02h00 Génétique 2
BIO2015L     08/01/2016 13h00 02h00 Microbiologie 1
BIO2018L     05/01/2016 08h00 01h30 Physiologie Animale
BIO2018L     05/01/2016 10h00 01h00 TP - Physiologie Animale
BIO2027L     04/01/2016 09h00 01h30 Intro Bio cel et Immu : Ecue bio cellulaire
BIO2028L     04/01/2016 11h00 01h30 Intro Bio cel et Immu : Ecue immunologie
BIO2039L     07/01/2016 08h00 02h00 Organisation du Monde Vivant
BIO2041L     04/01/2016 09h00 01h30 Grandes Fonctions Animales 1
BIO2041L     04/01/2016 11h00 01h00 TP -Grandes Fonctions Animales 1
BIO3003L     08/01/2016 08h30 02h00 Biologie cellulaire
BIO3019L     13/01/2016 08h00 02h00 Génétique et Dynamique des Populations
BIO3019L     13/01/2016 10h30 02h00 TP - Génétique et Dynamique des Populations
BIO3021L     11/01/2016 09h00 02h00 Grandes Fonctions Animales 2
BIO3025L     11/01/2016 09h00 02h00 Mathématiques Appliquées à la Biologie
BIO3029L     06/01/2016 08h00 01h30 Microbiologie 2
BIO3033L     06/01/2016 13h00 02h00 Outils et bases moléculaires
BIO3040L     08/01/2016 13h00 02h00 Régulations Physiologiques
BIO3049L     05/01/2016 08h00 01h30 Microbiologie et Immunologie Ecue microbio
BIO3050L     05/01/2016 10h00 01h30 Microbiologie et Immunologie Ecue immunologie
BIO3081L     12/01/2016 08h30 02h00 Biologie et Ecologie de L'Organisme
BIO3081L     12/01/2016 11h00 01h30 TP -Biologie et Ecologie de L'Organisme
BIO3110L     07/01/2016 08h30 02h00 Physiologie du Système Nerveux
BIO3110L     07/01/2016 11h00 01h30 TP - Physiologie du Système Nerveux
CHM1001L     07/01/2016 08h00 02h00 Constitution de la matière
CHM1004L     06/01/2016 15h45 02h00 Chimie générale
CHM1005L     12/01/2016 08h30 02h00 Chimie Organique et Bio orga option Chimie
CHM1006L     12/01/2016 11h00 01h00 Chimie Organique et Bio orga option Biochimie
CHM1007L     06/01/2016 08h00 02h00 Sciences de la matière pour maths-info
CHM2001L     11/01/2016 09h00 02h00 Chimie Inorganique 1
CHM2002L     07/01/2016 10h45 02h00 Cinétique Chimique, Réactivité, Mécanismes
CHM2003L     05/01/2016 13h30 02h00 Chimie Organique 1
CHM2004L     07/01/2016 10h45 02h00 Méthodes Spectrales D'Analyse Moléculaire
CHM2005L     05/01/2016 10h30 02h00 Multi-Equilibres et Capteurs Electrochimiques
CHM2008L     08/01/2016 08h00 01h00 Techniques de Chimie Expérimentale
CHM2012L     11/01/2016 09h00 01h30 Chimie Organique Fonctionnelle
CHM3001L     04/01/2016 09h00 02h00 Chimie Physique
CHM3002L     07/01/2016 10h45 02h00 Méthodes de Séparation Spectrométrie Atomique
CHM3003L     08/01/2016 08h00 02h00 Chimie Organique 2
CHM3008L     07/01/2016 10h45 01h30 Structures Cristallines
CHM3013L     06/01/2016 13h00 01h30 Analyse et traitement des eaux
CHM3014L     06/01/2016 16h00 01h30 Chimie Biologique
CHM3022L     12/01/2016 14h00 01h30 De la Découverte A la Conception d'un Médicament
GEP1001L     12/01/2016 14h00 01h30 Bases de l'Electricité
GEP2002L     04/01/2016 09h00 01h30 Mesures Physiques
GEP3005L     07/01/2016 08h00 02h00 Génie Informatique : Approfondissement
GEP3022L     06/01/2016 13h00 01h30 Identification et Systèmes échantillonnés
GEP3023L     12/01/2016 14h00 02h00 Semi-Conducteurs et Capteurs
INF1001L     07/01/2016 08h00 02h00 LIF 1 Algorithmique et Programmation
INF1002L     06/01/2016 15h45 01H30 LIF2 : Bases Physiques de l'Informatique
INF2001L     05/01/2016 08h00 01H30 LIF4 : Initiation aux Bases de Données et Réseaux
INF2002L     04/01/2016 11h00 01H30 LIF5 : Algorithmique et Programmation Procédurale
INF3001L     08/01/2016 10h00 01H30 LIF8 : Réseaux
INF3007L     06/01/2016 15h45 02h00 LIF13 : Algorithmique et Programmation Orientée Objet
INF3034L     04/01/2016 09h00 01H00 LIF11 : Logique Classique
INF3038L     04/01/2016 11h00 01H00 LIF15 : Théorie des Langages Formels
MAT1005L     08/01/2016 08h30 02h00 TMB
MAT1006L     12/01/2016 08h00 02h00 Mathématiques 2
MAT1007L     05/01/2016 08h00 02h00 Analyse I
MAT1008L     05/01/2016 13h30 02h00 Algèbre I
MAT1010L     12/01/2016 08h30 05h00 Option 1 Economie Microéco
MAT2012L     06/01/2016 13h00 02h00 Mathématiques 3
MAT2013L     EPREUVE ANNULLEE   Mathématiques 4
MAT2014L     04/01/2016 09h00 02h30 MASS31 Mathématiques Analyse
MAT2015L     12/01/2016 14h00 05h00 MASS32 Mathématiques appliquées
MAT2019L     08/01/2016 08h30 02h00 Analyse III
MAT2020L     08/01/2016 13h00 02h00 Algèbre III
MAT2027L     11/01/2016 14h00 02h00 Analyse Matricielle et Algèbre Linéaire Appliquée I
MAT2055L     07/01/2016 08h00 02h30 MASS33 Informatique
MAT2056L     04/01/2016 13h30 05h00 MASS34 Economie 3
MAT2069L     12/01/2016 11h00 02h00 Analyse et Probabilités pour l'Informatique
MAT3001L     04/01/2016 13h30 03h00 Topologie Générale
MAT3010L     06/01/2016 13h00 03h00 HEDM
MAT3014L     04/01/2016 09h00 03h00 Mesure et Intégration
MAT3015L     12/01/2016 08h30 03h00 Analyse Numérique
MAT3016L     07/01/2016 08h30 03h00 Algèbre V
MAT3017L     04/01/2016 13h30 03h00 Topologie Elémentaire
MAT3018L     06/01/2016 14h00 03h00 Mathématiques 5
MAT3020L     05/01/2016 10h30 02h30 MASS53 Informatique
MAT3032L     12/01/2016 14h00 05h00 MASS51 Mathématiques
MAT3033L     08/01/2016 13h00 02h30 MASS52 Modèles Aléatoires
MAT3077L     07/01/2016 08h30 03h00 Algèbre pour la géométrie de l'arithmétique
MAT3087L     11/01/2016 14h00 02h30 MASS54 Econométrie Niveau 1
MAT3091L     11/01/2016 09h00 02h30 MASS55 Transversale : Economie publique
MAT3106L     04/01/2016 09h00 02h00 Logique et Algorithmique
MGC2014L     07/01/2016 10h45 02h00 Mécanique des systèmes solides et points matériels
PHY1002L     08/01/2016 13h00 02h00 Sciences de l'Univers
PHY1003L     04/01/2016 13h00 02h00 Physique Générale
PHY1004L     06/01/2016 10h30 01h30 Bases de physique pour SVT
PHY2001L     04/01/2016 15h45 02h00 Electromagnétisme 1 : Physique des Ondes
PHY2002L     12/01/2016 08h30 02h00 Programmation C/C++
PHY2004L     08/01/2016 08h00 02h00 Eléments de Physique Microscopique et Relativiste
PHY2005L     05/01/2016 13h30 02h00 Optique Physique et Spectroscopie
PHY2006L     CONTACTER RESPONSABLE UE  Méthodes numériques pour la Physique et Sc Ingénieur
PHY2007L     11/01/2016 09h00 02h00 Physique pour les Sciences du Vivant
PHY2008L     08/01/2016 13h00 02h00 Mécanique et Capteurs pour les Sciences Physiques
PHY3002L     07/01/2016 08h00 01h30 Ondes
PHY3003L     05/01/2016 10h30 02h00 Physique des Matériaux et Applications
PHY3005L     04/01/2016 15h45 02h00 Thermodynamique Classique 2
PHY3006L     06/01/2016 16h00 02h00 Vibrations et Phénomènes de Propagation
PHY3008L     11/01/2016 09h00 02h00 Electromagnétisme et Optique Physique 2
PHY3009L     12/01/2016 14h00 02h00 Electronique
PHY3012L     06/01/2016 13h00 02h00 Mécanique Physique
PHY3013L     04/01/2016 09h00 01h30 Physique nucléaire
PHY3016L     04/01/2016 11h00 01h30 Science au quotidien
PHY3017L     07/01/2016 08h00 02h00 Méthodes Mathématiques Pour la Physique
STU1001L     06/01/2016 15h45 02h00 Géosciences 1
STU2020L     05/01/2016 10h45 02h00 Géologie : Objets et Méthodes
STU3059L     04/01/2016 15h45 02h00 Histoire de la Planète
TRANVERSALES 07/01/2016 14h00 01h30 Développement Durable
TRANVERSALES 07/01/2016 16h00 01h30 Thèmes SHS